Jean DUNAND (1877-1942). Grenouille sur une feuille de nénuphar - vers 1906. Sculpture bronze doré à patine rouge nuancée. Signé à la base. H : 4 ; L : 8,5 ; P : 8 cm. Provenance : - Offert par Jean Dunand au relieur François-Louis Schmied (1873-1941) - Resté dans la descendance de celui-ci. Note : Pièce à rapprocher du motif en partie basse du vase Grenouilles de Jean Dunand réalisé en 1906 dont un exemplaire est conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris (inv. 14278). Bibliographie : - “Jean Dunand”, par Félix et Amélie Marcilhac, Editions Norma, Paris, 2020 (le vase aux grenouilles reproduit p. 18 et 330). Expert : Madame Amélie Marcilhac- 5, rue de Nesle 75006 Paris -. T : 06 71 81 38 35

17 May 2024
France, Cannes

17 May 2024
France, Cannes