Jean DUNAND 1877-1942 Table - Circa 1928
Jean DUNAND 1877-1942
Table - Circa 1928
En bois entièrement laqué noir sur fond brun, façon écaille de tortue, à plateau rectangulaire en léger débordement en laque arrachée polie nuagée, ceinture légèrement galbée sur piètement d'angle fuselée. Plateau anciennement restauré. Petits éclats et craquelures.
Estampillée sous le plateau.
H.: 71 cm - plateau : 110 x 60,5 cm
Provenance :
Famille de l'artiste
Bibliographie :
Félix Marcilhac, Jean Dunand, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, modèle référencé sous le n°464 et reproduit p. 251.
A desk table by Jean Dunand, in rubbed black lacquer on a brown shellac
ground; stamped; H.: 27.95 in.
Top : 43.31 x 23.82 in
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 27,300 €
Jean DUNAND 1877-1942
Table - Circa 1928
Estampillée sous le plateau.
Provenance :
Famille de l'artiste
Bibliographie :
Top : 43.31 x 23.82 in
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 27,300 €