LOT 22

Jean DUNAND 1877-1942 Table basse - Circa 1924

Jean DUNAND 1877-1942
Table basse - Circa 1924
Entièrement laquée noir à plateau rectangulaire aux angles arrondis en léger ressaut recouvert de coquille d'œuf et piètement d'angle à quatre jambes fuselées.
Signée du cachet de l'artiste.
H.: 38 cm - Plateau : 53 x 35 cm

Provenance :
Collection privée, France

Historique :
Un certificat de Bernard Dunand en date du 10 décembre 1981 sera remis à l'acquéreur.

Bibliographie :
Félix Marcilhac, Jean Dunand, Éditions de l'Amateur, Paris, 1992, modèle similaire en version tables gigognes, référencées sous le n°412 et reproduites p. 245.

A black lacquered wood and eggshell occasional table by Jean Dunand; stamped; circa 1924;
14.96 x 20.86 x 13.77 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 26,000 €

22 May 2018

Jean DUNAND 1877-1942
Table basse - Circa 1924

Provenance :
Collection privée, France

Historique :

Bibliographie :

14.96 x 20.86 x 13.77 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 26,000 €

22 May 2018