Jean DUNAND 1877-1942 Vase - circa 1907
Jean DUNAND 1877-1942
Vase - circa 1907
En plomb monté au marteau, de forme boule à décor de larges côtes et col rond souligné d'un jonc en laiton
Signé «John Dunand» sous la base
H. : 8,5 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Paris, Éditions Norma, 2020, modèle de forme et technique similaire reproduit et référencé
p.331 sous le n° 15
A lead and brass hammered vase by Jean Dunand, signed - circa 1907
H.: 3.14 in.
Estimation 5 000 - 8 000 €
Sold 10,400 €
Jean DUNAND 1877-1942
Vase - circa 1907
H. : 8,5 cm
Bibliographie :
p.331 sous le n° 15
H.: 3.14 in.
Estimation 5 000 - 8 000 €
Sold 10,400 €