Jean DUNAND 1877-1942
Coffret - circa 1925
Métal à décor géométrique laqué et réhaussé de feuille d’argent, couvercle intérieur doublé de bois laqué rouge et partie inférieure doublée de bois laqué rouge à l’intérieur et noir sous le dessous laissé apparent, grâce à la découpe du métal en pans coupés formant patin
Signé «Jean Dunand» sous le dessous en bois laqué noir
5,50 × 18 × 13 cm
Provenance : Collection privée, Paris
A lacquered and silvered metal and red and black lacquered wood box by Jean Dunand - circa 1925
2.16 × 7.08 × 5.11 in.
Jean DUNAND 1877-1942
Coffret - circa 1925
5,50 × 18 × 13 cm
2.16 × 7.08 × 5.11 in.