LOT 22

Jean DUNAND 1877-1942
Coffret - circa 1925
Métal à décor géométrique laqué et réhaussé de feuille d’argent, couvercle intérieur doublé de bois laqué rouge et partie inférieure doublée de bois laqué rouge à l’intérieur et noir sous le dessous laissé apparent, grâce à la découpe du métal en pans coupés formant patin

Signé «Jean Dunand» sous le dessous en bois laqué noir

5,50 × 18 × 13 cm

Provenance : Collection privée, Paris

A lacquered and silvered metal and red and black lacquered wood box by Jean Dunand - circa 1925

2.16 × 7.08 × 5.11 in.

23 May 2022

Jean DUNAND 1877-1942
Coffret - circa 1925

5,50 × 18 × 13 cm

2.16 × 7.08 × 5.11 in.

23 May 2022