LOT 33

Jean DUPLESSIS-BERTAUX (1750-1818)

«Pour charmer l'ennui de la route Grétry sa lyre en main...» avec représentation de Rousseau-Voltaire. Gravé d'après Gretry.
Eau-forte.
Avec:-L' Hermitage Montmorency, d'après H. Vernet, gravé par Debucourt, estampe publiée en 1813 à l'occasion de la mort de Grétry. Très belles épreuves, quelques rousseurs et légers plis.
Marges du cuivre ou petites marges.
28,5 x 37 cm et 28,5 x 34 cm
Ensemble 2 planches.

03 Dec 2021

Eau-forte.
28,5 x 37 cm et 28,5 x 34 cm
Ensemble 2 planches.

03 Dec 2021