LOT 64
Jean Denis MAILLART 1913 – 2004. « Portrait... - Lot 64 - Osenat
Jean Denis MAILLART 1913 – 2004.
« Portrait de Blanche Gay, première vendeuse chez Jean Patou en 1941, réalisé en 1944 à Paris. » Nous remercions la fille de l’artiste, qui nous a apporté son aide pour identifier le modèle.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
63 x 49 cm
17 Sep 2021
63 x 49 cm
17 Sep 2021