LOT 14

Jean-Désiré Bascoulès (1886-1976) La Place du Gouvernement, Alger

Huile sur panneau signé en bas à droite

H. 20 1/8 in L. 22 7/8 in

Peintre français né à Perpignan, formé dans l’atelier de Fernand Cormon, Jean Désiré Bascoulès s’installe définitivement à Alger au début des années 1920. Alors que l’Orientalisme proposait une vision fantasmée de l’Orient, l’artiste s’inscrit dans une vision davantage post-orientaliste, en réalisant des œuvres au plus proche du réel. Au début des années 1930, il obtient le Grand Prix artistique d’Algérie et la croix de chevalier de la Légion d’honneur au titre des Arts et des lettres. (MLD)

Condition report

Encadré

30 Mar 2024

H. 20 1/8 in L. 22 7/8 in

Condition report

Encadré

30 Mar 2024