Jean Dubuffet (1901-1985) Pantalon
Jean Dubuffet (1901-1985)
Pantalon
signé des initiales et daté 'J.D. 72' (en bas à droite); daté et inscrit 'P 397 31 déc. 72' (au dos)
feutre et graphite sur papier découpé et collé sur papier kraft cartonné
30 x 19 cm.
Réalisé en 1972.
signed with the initials and dated 'J.D. 72' (lower right); dated and inscribed 'P 397 31 déc. 72' (on the reverse)
felt pen and graphite on cut paper glued on kraft paper cardboard
113⁄4 x 7.4/8 in.
Executed in 1972.
Provenance
The Pace Gallery, New York (acquis en 1973)
Galerie Kriwin, Bruxelles (acquis en 1992)
Vente anonyme, Me Catherine Charbonneaux, Paris, 23 mars 1992, lot 30
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Jean Dubuffet (1901-1985)
Pantalon
30 x 19 cm.
Réalisé en 1972.
113⁄4 x 7.4/8 in.
Executed in 1972.
Provenance