LOT 36

Jean Dufy

Description Jean Dufy
Jean DUFY (1888-1964)
Pan et la Fortune, 1938

Lithographie originale
Signée à l'encre
Epreuve unique annotée "Bon à tirer"
Sur vélin 32 x 25 cm

INFORMATIONS : Lithographie créée en 1938 pour le portfolio "Fables choisies", seul illustré réalisé par Jean Dufy (ref. Carteret III, 242 ; Monod, 4755) et dont le tirage fut limité à seulement 25
exemplaires.
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Jacques Bailly, expert de l'artiste.
Par ailleurs, une photocopie d'une lettre autographie de Jean Dufy authentifiant cette série de lithographie sera jointe à l'oeuvre (voir seconde photo)

Très bon état, petites mouillures en bord de feuillet

29 Apr 2019

Description Jean Dufy
Jean DUFY (1888-1964)
Pan et la Fortune, 1938

Lithographie originale
Signée à l'encre
Sur vélin 32 x 25 cm

exemplaires.

29 Apr 2019