Jean Élisée PUIFORCAT (1897 - 1945)
Circa 1930 Ensemble de 11 couteaux à dessert à lames en argent massif. Poinçons Minerve 1er titre, poinçons d’orfèvre, et lames signées en toutes lettres "Jean E. Puiforcat". Longueur : 20 cm Poids brut : 1710 g A set of 11 knives designed by Jean-Elisée Puiforcat around 1930, with massive silver blades. 1st title french Minerva hallmarks, goldsmith one and blades signed "Jean E. Puiforcat". L : 7,87 inch Gross weight : 60,32 Oz