LOT 431

Jean-Émile Laboureur (1877-1943)
L’Épingle Tombée. (Toilettes, pl. 1). 1907. Bois gravé. 150 x 250. Laboureur 634. Très belle épreuve d’essai sur japon vergé mince, l’une des 7 du tirage de 1907, largement reprise au pastel mauve, signée au crayon. Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage total à 23 épreuves. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).

25 May 2018

25 May 2018