Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Longchamp.... - Lot 114 - Ader
Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Longchamp. 1902. Lithographie. 340 x 230. Laboureur 762. Impression en couleurs. Très belle et rare épreuve d’essai sur vélin glacé blanc mince, avant effaçage de traits lithographiés autour du sujet, annotée au crayon « lithographie non achevée » et signée. Fins plis cassés dans l’angle supérieur gauche du sujet. Petites épidermures en tête du feuillet au verso. Fines traces de frottement en surface, visibles à jour frisant. Toutes marges. Tirage définitif à 25 épreuves.