Jean-Émile Laboureur (1877-1943)
[Tennis]. Le Vieux poirier. 1925. Burin. 280 x 257. Laboureur 293. Très belle épreuve sur vélin blanc, l’une des 9 du 3e état (sur 5), avant de nouveaux travaux, signée et numérotée au crayon, puis annotée en pied « épreuve d’état ». Traces claires d’oxydation en tête et en pied du feuillet. Toutes marges. Joint : Le Tennis. (Pl. pour Petits et grands verres). 1926. Burin. 100 x 140. Laboureur 342-5. Très belle épreuve sur vélin blanc, signée au crayon. Toutes marges. Ens. 2 p.