Jean Emile PUIFORCAT (1897 - 1945)
Partie de ménagère en argent et manche en ivoire en partie dans leur coffret composé de 210 pièces.
12 grandes couteaux
24 grandes fourchettes
12 grandes cuillères
12 couteaux à fromage
12 couteaux à dessert
12 couteaux à gâteaux
12 fourchettes à dessert
12 cuillères à dessert
12 couteaux à poisson
12 fourchettes à poisson
12 pelles à glace
12 fourchettes à gateaux
12 fourchettes à huitres
12 cuillères à café
2 couteaux à poisson
1 couteau à découper
1 fourchette à découper
1 couteau à glace
1 pelle à glace
2 grandes cuillères
2 couteaux à fromage
1 grande fourchette avec barre
2 pelles à soupoudrer
1 pelle à cornichon
1 fourchette à cornichon
2 petites pelles
1 fourchette
3 grandes desserts
1 petite pelle ajourée
1 pince à cornichons
1 pince à sucre
1 petit couteau à poisson
1 grande pelle
2 cuillères à sauce
1 casse noix
1 ciseau à raisin
1 cuillère à sel
1 pince à pain
Signé "J.E.Puiforcat" et poinçons.
Poids brut : 2500 grammes (environ)
A silver cutlery set of 210 pièeces by Jean-Emile Puiforcat.
Signed "J.E Puiforcat" and hallmarks.
Gross weight : 88,18 Oz
12 grandes couteaux
24 grandes fourchettes
12 grandes cuillères
12 couteaux à fromage
12 couteaux à dessert
12 couteaux à gâteaux
12 fourchettes à dessert
12 cuillères à dessert
12 couteaux à poisson
12 fourchettes à poisson
12 pelles à glace
12 fourchettes à gateaux
12 fourchettes à huitres
12 cuillères à café
2 couteaux à poisson
1 couteau à découper
1 fourchette à découper
1 couteau à glace
1 pelle à glace
2 grandes cuillères
2 couteaux à fromage
2 pelles à soupoudrer
1 pelle à cornichon
1 fourchette à cornichon
2 petites pelles
1 fourchette
3 grandes desserts
1 petite pelle ajourée
1 pince à cornichons
1 pince à sucre
1 petit couteau à poisson
1 grande pelle
2 cuillères à sauce
1 casse noix
1 ciseau à raisin
1 cuillère à sel
1 pince à pain
Gross weight : 88,18 Oz