Jean Etienne Franklin DUBOIS (1796-1854)
Le pape Pie VII sur son lit de mort, le 20 août 1823
Mine graphite sur papier, titrée et signée en bas à droite.
H. 10 cm - L. 23,5 cm HVS Inscrit sur le montage «F. Dubois, 20 août 1823 (Le pape Pie VII mort)».
On joint du même artiste une italienne implorant la guérison de son fils, aquarelle, signée et datée 1825 en bas à droite. Inscrit sur le montage «Dubois (Rome 1825)».
Provenance:
Collection particulière, Paris.
[2]
Provenance:
[2]