LOT 37

Jean FROISSART 1337(?)-1410(?) Chroniques

Jean FROISSART 1337(?)-1410(?)
Chroniques
Paris, M. Le Noir, 1505
4 tomes en 3 vol. in-4 (24,6 x 18,6 cm), I : [556] p. sur [278] f.,(a8-ll7) II : [561] p. sur [280] f. (AA6, BB-EE8, F10, G6, H-X8, AA8-PP7), III [689] p. sur [345] f. (aaa6-bbb8, aaaa-eeee8, [2], AAA8-OOO7) basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du XVIIIe siècle)

Rare troisième édition des Chroniques de Froissart selon Fairfax-Murray, aussi recherchée que les deux premières de Vérard, dont tous les volumes ont été imprimés par Michel Le Noir. Les exemplaires complets des quatre livres de même tirage sont rarissimes, souvent les livres manquants sont remplacés par des éditions postérieures.
Belle impression en caractères gothiques de 42 lignes en 2 colonnes, les lettrines à motifs végétaux, anthropomorphes ou grotesques sur fond noir sont gravées sur bois. La lettrine historiée de chaque titre et la marque d'imprimeur de Michel Le Noir sont également gravées sur bois.

Provenance :
- Jean Nélis (ex-libris gravé)
- P. Guy Pellion (ex-libris armorié gravé)
- famille Everbergh (ex-libris armorié gravé)
- " Francoys Sodille " (ex-libris manuscrits aux titres, probablement parent du précédent)
- " Procop de Langlée ", 1582 (ex-libris manuscrit)

Plusieurs feuillets restaurés avec des pièces de papier sur lesquelles le texte touché a été calligraphié, mouillures, taches, déchirures, trous, rousseurs et galeries de ver, reliures frottées

Estimation 1 100 - 1 200 €

Sold 1,769 €

11 Dec 2018

Chroniques
Paris, M. Le Noir, 1505

Provenance :

Estimation 1 100 - 1 200 €

Sold 1,769 €

11 Dec 2018