Jean-François Hue, 1751 Saint-Arnoult-en-Yvelines – 1823 Paris
KÜSTENSTÜCK MIT FISCHERN VOR EINEM SEGELBOOT
Öl auf Holz.
50,5 x 72,4 cm.
Eine als Repoussoir dienende felsige Küstenlinie dient einigen Fischern als Standfläche und einem Boot, welches es als Anlandepunkt dient. Zwei Damen in französischer Tracht sitzen neben einem Hund. Der Hintergrund zeigt in Luftperspektive die zum Horizont führende felsige Küste mit einem befestigten Felsen (der für die Bretagne nicht untypisch ist) und einem Segelboot, welches sich vor dem Licht der untergehenden Sonne abzeichnet. (†)
Provenienz:
Auktion, New York, Sotheby's, 23.05.2001. Dort erworben vom Einlieferer. (11919521) (13)
Jean-François Hue,
1751 Saint-Arnoult-en-Yvelines – 1823 Paris
COASTAL SCENERY WITH FISHERMEN AND SAILING BOATS
Oil on panel.
50.5 x 72.4 cm. (†)
Provenance:
Auction, New York, Sotheby’s, 23 May 2001. Purchased there from the consignor.
Öl auf Holz.
50,5 x 72,4 cm.
Provenienz:
Jean-François Hue,
Oil on panel.
50.5 x 72.4 cm. (†)
Provenance: