Jean-François LELEU (1729 - Paris, 1807 ; maître en 1764)
COMMODE EN ACAJOU Époque Louis XVI Acajou sur bâti en chêne ; bronze doré ; marbre bleu turquin
H. 98 cm, L. 163,5 cm, P. 64,5 cm
Estampillé
Cette élégante commode, estampillée de Jean-
François Leleu, est coiffée d'un marbre bleu turquin dont les contours moulurés à ressaut épousent ceux de la façade tripartite. Les montants cannelés à pan coupé, ornés de fleurons en bronze doré, s'appuient sur des pieds fuselés, chaussés de sabots terminés en boule aplatie.
Notre meuble, qui ouvre à trois tiroirs en ceinture et deux tiroirs sans traverse, se distingue des autres commodes à façade tripartite de Leleu par l'agencement de sa garniture en bronze doré. Les prises, formant portique autour de l'avant-corps central et de la serrure unique, assimilent les formes de notre commode à celles d'un arc de triomphe antique.
Estampillé