LOT 140

Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Portrait d'Eugène Canoville

Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875
Portrait d'Eugène Canoville
Huile sur toile
Annotée 'E. Canoville peint en 5 heures / F. MILLET 1840' sur le châssis au verso
(Restaurations)

Portrait of Eugène Canoville, oil on canvas, by J. F. Millet
h: 65 w: 54 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 2 décembre 1998, n° 38 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Renaud Scp, 18 juin 1999, n°16 ;
Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 20 avril 2005, n° 53 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Aguttes, 17 octobre 2010, n°14

Bibliographie : Jean Mabire, "Il y a un mystère J.-F. Millet", in 'Revue de la Manche', III, 10 avril 1961, p. 184, repr.
Lucien Lepoittevin, 'Jean-Francois Millet portraitiste : essai et catalogue', Paris, 1971, n° 31 ("Homme inconnu")
'Jean-François Millet: voyages en Auvergne et Bourbonnais ; 1866 - 1868', cat. exp. Clermont-Ferrand, 2002, p. 129, note 8

Commentaire : Identifié grâce à une inscription et à une photographie conservée dans les archives du musée de Cherbourg, ce portrait d'Eugène Canoville peut être daté du début des années 1840, alors que le peintre était actif dans cette même ville. Originaire de Cherbourg, Eugène Canoville fut probablement un ami d'enfance du peintre. Un portrait de l'épouse du modèle, daté de 1845 et de dimensions légèrement supérieures à celui que nous présentons, est conservé dans les collections du musée d'Orsay.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

13 Nov 2019

Portrait d'Eugène Canoville
Huile sur toile
(Restaurations)

h: 65 w: 54 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

13 Nov 2019