Jean-François Millet (1814-1875) La Baratteuse.... - Lot 141 - Ader

Jean-François Millet (1814-1875) La Baratteuse. 1855. Eau-forte. 115 x 180. Delteil 10. Très belle épreuve sur vergé ancien mince provenant d’un ancien registre, du 1er état (sur 3), avant l’adresse de Delâtre (« sans doute tirée par Millet » selon Melot). Trace claire d’oxydation autour du sujet. Fine bande de colle aux bords du feuillet au recto, visible au recto. Large arrachement au bord gauche du feuillet. Quelques rousseurs claires. Petites annotations d’encadreur au crayon au verso et annotation « Vte Sensier 40 frs ». Notre planche provient de la vente après décès de la collection d’estampes d’Alfred Sensier (Hôtel Drouot, 17 décembre 1877) et figure dans le catalogue de ladite vente sous le n° 149 et sous le titre « La Batteuse de beurre », décrite comme « épreuve du premier état sur vieux papier ». Sensier fut un proche de Millet et travailla à une biographie de l’artiste, qui ne vit pas le jour car interrompue par son décès.

03 Apr 2024

03 Apr 2024