LOT 2286

Jean-François de Sompsois

(Französischer Miniatur- und Pastellmaler. Tätig um 1755-1808)
Porträt einer jungen Dame
1791 in Paris kurz nach der Revolution entstandenes Werk des gefragten Bildnismalers, der außer in Frankreich u.a. für den russischen Zarenhof in St. Petersburg, in den Niederlanden und in Deutschland (zuletzt um 1806-1808 in Aachen) tätig war. Pastell/Papier. Am linken Bildrand an der Säulenplinthe sign. u. dat. 1791. Ca. 61 cm x 50 cm. Rahmen.
Vgl. zum Künstler Neil Jeffares: "Dictionary of pastellists before 1800. Online edition".
Pastel on paper. Signed and dated 1791.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Porträt einer jungen Dame

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)