Jean-François de Troy, 1679 Paris – 1752 Rom, Die Anbetung der Hirten, um 1730
Öl auf Leinwand doubliert.
42 x 35 cm.
Die Ambivalenz des hell strahlenden Kindes und der Dunkelheit des ländlichen Stalls spiegelt das Mysterium wieder, von welchem die Geburt Christi handelt.
Der Historienmaler Jean-François de Troy (1679 - 1752) ist der Sohn des Portraitmalers François de Troy. Er verbrachte sieben Jahre in Italien wo er die Kunst Veroneses und Titians entdeckte.
„Die Anbetung der Hirten“ vereint Elemente aller Genres, die Jean-François de Troy beherrschte. Der Aufbau und die virtuose Darstellung dieser sakralen Szene lässt den Einfluss der italienischen Meister erkennen. (†)
Literatur:
Dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis: Christophe Leribault, Jean-François de Troy (1679 – 1752), Paris 2002. (1341457) (10)
Jean-François de Troy,
1679 Paris – 1752 Rome
THE ADORATION OF THE SHEPHERDS, CA 1730
Oil on canvas. Relined.
42 x 35 cm. (†)
Literature:
The painting is illustrated in the catalogue raisonné: Christophe Leribault, Jean-François de Troy (1679 – 1752), Paris 2002.
Öl auf Leinwand doubliert.
42 x 35 cm.
Literatur:
Jean-François de Troy,
1679 Paris – 1752 Rome
Oil on canvas. Relined.
42 x 35 cm. (†)
Literature: