Jean-Gabriel DOMERGUES (1889-1962) "Les atrocités... - Lot 173 - Morand & Morand

Jean-Gabriel DOMERGUES (1889-1962) "Les atrocités allemandes" Suite de 40 lithographies signées et légendées dans la planche, numérotées sur 350 au graphite. Dimensions : 33 x 5 cm (petites usures aux bords) Ces lithographies illustraient « Le livre rouge des atrocités allemandes » de Paul Escudier et Jean Richepin, publié en 1915. On joint "Friction au Portugal" et "La main fraternelle", deux lithographies numérotées sur 350. Dimensions : 33 x 5 cm Le retrait des lots se fera sur rendez-vous, le mardi 14 mai à Paris XVème (Métro Sèvre-Lecourbe ou Pasteur)

30 Apr 2024

30 Apr 2024