Jean HÉLION (1904-1987) Chanson pour la Rue,... - Lot 75 - Ader

Jean HÉLION (1904-1987) Chanson pour la Rue, 1965 Huile sur médium Rembrandt. Signée et datée en haut à droite. Signée, datée et titrée au dos. 90,5 x 125 cm Provenance : - Galerie Cazeau-Béraudière, Paris. - Collection particulière, Paris. Acquis auprès de la précédente en 1985. - Galerie David Lévy & Associés, Paris. - Collection particulière, Paris. L’œuvre est référencée dans l’inventaire des archives Jean Hélion sous le n° P.574 (tampon au dos). L’œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné en ligne https://associationjeanhelion.fr. Un certificat de Madame Jacqueline Hélion, en date du 22 novembre 2018, sera remis à l’acquéreur.

17 May 2024

17 May 2024