Jean HELION 1904 - 1987 Homme assis - 1930
Jean HELION 1904 - 1987
Homme assis - 1930
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite "Hélion 1930"
h: 27 w: 21 cm
Provenance : Ancienne collection Linard
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Commentaire : Cette œuvre n'a pas été exposée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris en 1984-1985, c'est une autre version de l'Homme assis qui y figurait sous le n°13.
Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato.
Gouache on paper ; signed and dated lower right
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 2,600 €
Jean HELION 1904 - 1987
Homme assis - 1930
Gouache sur papier
h: 27 w: 21 cm
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 2,600 €