LOT 38

Jean HELION (1904-1987) La Soupière au chou, 1980 Acrylique sur toile. Monogrammée

et datée en haut à droite. Signée, datée et titrée au dos. 162 x 130 cm Provenance : - Galerie Karl Flinker, Paris. - Galerie Poll, Berlin. - Collection particulière, Saint-Jean Cap Ferrat. - Par descendance. Exposition : Hélion ou l'Invention de l'Autre, 4 mars-24 avril 2000, Monaco, Salle du Quai Antoine 1er (étiquette au dos). Bibliographie : Henri- Claude Cousseau, Hélion, Paris, Editions du Regard, 1992, reproduit p. 330.
Larg. : 130,00 - height : 162,00 (cm)

17 Nov 2017

17 Nov 2017