LOT 167

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Découpage No. 26, dit Nice

Jean (Hans) Arp (1886-1966)
Découpage No. 26, dit Nice
signé et numéroté 'ARP 4/5' (au dos)
relief en duraluminium
Diamètre: 50 cm.
Conçu en 1962; cette œuvre exécutée en 1963 dans une édition de 6 exemplaires

signed and numbered 'ARP 4/5' (on the back)
duraluminium relief
Diameter: 19 3/4 in.
Conceived in 1962; this work executed in 1963 in an edition of 6

Provenance
Antoinette Vialle, Meudon (acquis auprès de l'artiste).
Collection particulière, France (par descendance); vente, Artcurial, Paris, 10 mars 2020, lot 171.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Jean (Hans) Arp (1886-1966)
Découpage No. 26, dit Nice
relief en duraluminium
Diamètre: 50 cm.

duraluminium relief
Diameter: 19 3/4 in.

Provenance

Time
05 Apr 2023