LOT 98

Jean Hélion (1904-1987) L'escalier

Jean Hélion (1904-1987)
L'escalier
signé et daté 'Hélion 44' (en haut à gauche); signé, titré et daté '"l'Escalier" Hélion T. le 7 janvier 44' (au dos)
huile sur toile
130 x 97 cm.
Peint en 1944.

signed and dated 'Hélion 44' (upper left); signed, titled and dated '"l'Escalier" Hélion T. le 7 janvier 44' (on the reverse)
oil on canvas
51 1⁄8 x 38 1⁄4 in.
Painted in 1944.

Provenance
Galerie Jacques Tronche, Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel (vers 1993).

28 Jun 2022

Jean Hélion (1904-1987)
L'escalier
huile sur toile
130 x 97 cm.
Peint en 1944.

oil on canvas
51 1⁄8 x 38 1⁄4 in.
Painted in 1944.

Provenance

28 Jun 2022