Jean Hélion (1904-1987) Étude pour trois figures, 1934
Jean Hélion (1904-1987) Étude pour trois figures, 1934 Aquarelle, encre de chine et lavis d'encre sur papier Signé et daté en bas à droite Annoté en bas à gauche 27,7 × 37,8 cm Provenance : - Stendahl Galleries, Los Angeles - Galerie Marwan Hoss, Paris - Vente Londres, Sotheby's, 23 juin 1993, lot 137 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière européenne Bibliographie: J. Hélion, 'Abstraktion und Mythen des Altags', Munich, Lenbachhaus, 1984, reproduit p.160