LOT 114

Jean Henri GIDDENS (1818-?) Deux vues du... - Lot 114 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Jean Henri GIDDENS (1818-?) Deux vues du Caucase et Sainte Nino à Tsibli, 1880. Deux aquarelles signées et datées en bas à droite et à gauche, dans un même encadrement. Vue : 21,5 x 28,5 cm chacune Tsibli est une ville située dans le Caucase à la frontière de la Géorgie et de l’Azerbaïdjan. Le Caucase compte parmi les plus hauts sommets indo-européens. Nos aquarelles montrent les qualités d’invention des habitants par l’originalité de l’architecture, la vie sur les terrasses pour attraper les bas rayons du soleil dans ces rudes climats. Jean Henri GIDDENS exposa auprès de Delacroix au Salon des Artistes de 1838.

13 Apr 2024
France, Saint Germain En Laye

13 Apr 2024
France, Saint Germain En Laye