LOT 65

Jean-Henri RIESENER (Gladbeck, 1734 - Paris, 1806 ; maître en 1768)

COIFFEUSE EN ACAJOU Époque Louis XVI - Paris, vers 1784
Acajou ; bronze doré
Quelques restaurations au placages
H. 76 cm, L. 87 cm, P. 51 cm
Estampillée deux fois
PROVENANCE Ancienne collection Espirito Santo (vente Christie's, à Londres, le 12 décembre 1996, lot 19, adjugé 38 900 £) « Une toilette plaquée en losange de bois gris lizerés de bois noir et blanc, les champs en bois violet, le dessus ornée d'un quarderon de bronze, cadre de panneaux à feuilles d'ornements, anneaux, rosaces, entrées de serrures de bronze, les pieds à guaine quarré ornée de moulures de bronze sur les quarrés, embasses et sabots à roulettes, le tout dorés or moulu, le dessus ouvrant en trois parties, celle du milieu portant miroir, la glace de 15 pouces sur 13 pouces, les deux cazes des côtés totalement dégarnies de leurs porcelaines, verrerie, boëtes à poudres, etc. Le tiroir du milieu du devant avec tablettes à coulisse couverte en maroquin vert avec vignettes doré, celui de côté dégarnies de son encrier et poudrier, etc. de 32 po. De large, 19 po. De profondeur et 28 pouces de haut » (cité d'après P. Verlet, le Mobilier royal français, Paris, 1992, II, p. 94)
La « toilette » ou coiffeuse décrite par le Service du
Directoire n'est pas celle que nous présentons mais celle que Jean-Henri Riesener livra au château des Tuileries pour Marie-Antoinette en décembre 1784 (fig. 1).
La toilett e de la Reine fut envoyée à Versailles en 1835 puis au Petit Trianon en 1867 pour servir à l'Impératrice Eugénie, avant de rejoindre, au Louvre en 2011, la commode et la table de nuit issues de la même commande.
La nôtre s'en distingue par son placage en acajou et une plus sobre garniture en bronze doré qui rappelle davantage celle que s'était fait livrer la Reine le 3 février 1784 pour ses appartements à Versailles par le même ébéniste (fi g. 2). Le musée du château de Versailles conserve une autre table de toilett e de ce genre, entièrement en acajou à la mode anglaise, et aux lignes très épurées (fi g. 3). Dans ce dernier modèle, att ribué à Riesener, les encadrements sont moulurés ; seuls les sabots, les chapiteaux et les prises sont en bronze doré.
Avec ses caissons à encadrements à rais-de-coeur en bronze doré et aux angles intérieurs arrondis, notre coiff euse, qui provient de l'ancienne collection Espirito Santo, off re un exceptionnel compromis entre la toilett e « de campagne » destinée à Versailles et la version plus luxueuse destinée aux
Tuileries.

01 Jun 2022

Acajou ; bronze doré
H. 76 cm, L. 87 cm, P. 51 cm
Estampillée deux fois
Tuileries.

01 Jun 2022