Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806 Figures dans le parc d'une villa en Italie
Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806
Figures dans le parc d'une villa en Italie
Lavis brun sur trait de crayon
Porte le cachet à sec du monteur Niodot (L.1944a) en bas à droite
(Légèrement insolé)
Figures in the park of a villa in Italy, brown wash and black chalk, by J. H. Fragonard
h: 39 w: 25,50 cm
Provenance : Château de Barante ;
Collection particulière de l'Est de la France
Commentaire : Nous connaissons une copie aquarellée de notre dessin conservée à la National Gallery of Art de Washington (voir A. Ananoff, 'L'œuvre dessiné de Fragonard', Paris, 1968, t. III, p.108, n°1524, non repr.).
Estimation 4 000 - 6 000 €
(Légèrement insolé)
h: 39 w: 25,50 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €