LOT 101

Jean-Jacques Gailliard (1890-1976)

Oedype enfant, août 1912
Huile sur toile. Signée en bas à droite.
Contresignée et titrée au dos.

Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd. Achteraan op het spieraam gesigneerd en getiteld.
200 x 230 cm

Exposition/Tentoonstelling: 1914 - Palais du Cinquantenaire, Bruxelles, Salon Triennal, Cat.n°185.
1954 - Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles.
1987 - Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique - Musée d'Art Moderne, Bruxelles, Cat.n°P40 R.n/bl p.185.
1989 - Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique - Musée d'Art Moderne, Bruxelles, Rétrospective Jean-Jacques Gailliard Cat.n°7 R.n/bl p.29 R.coul. p.34.

24 Nov 2019

Oedype enfant, août 1912

200 x 230 cm

24 Nov 2019