LOT 496

Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris

JUNGE FRAU MIT BUCH
Öl auf Leinwand.
66 x 45,7 cm.
Mittig links signiert „JJ Henner“.
In vergoldetem Rahmen mit plastischem Blattdekor.

Vor dunklem unbestimmtem Hintergrund das nach links gewandte Hüftportrait einer jungen blonden Frau mit karmesinrotem Umhang, welcher vom Hinterkopf über die Schultern hinuntergleitet und somit die Schultern kennzeichnet, welche zusammen mit dem schwarzen mächtigen Buchrücken und dem dunklen Hintergrund verschmelzen. (†)

Provenienz:
Auktion Christie's, New York, 15.02.1994, Lot 15. (1201438) (13)

Jean Jacques Henner,
1829 Bernwiller/ Alsace – 1905 Paris
YOUNG WOMAN WITH BOOK Oil on canvas.
66 x 45.7 cm.
Signed “JJ Henner” at centre left.
In gilt frame with thee-dimensional scrollwork décor. (†)

Provenance:
Auction, Christie's, New York, 15.02.1994, lot 15.

25 Sep 2019
Germany, Munich

JUNGE FRAU MIT BUCH
Öl auf Leinwand.
66 x 45,7 cm.

Provenienz:

Jean Jacques Henner,
66 x 45.7 cm.

Provenance:

25 Sep 2019
Germany, Munich