Les Confessions de J. J. Rousseau. Première Partie. Seconde Partie. 2 Tle. in 1 Bd. Genf, o.Dr., 1782. 2 Bll., 252 S. 2 Bll., 286 S. 8°. HLdr. d. Zt. mit zwei goldgepr. RSchildern und Rvergoldung (berieben und bestoßen, Rücken mit Wurmfraß).

Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts – Äußerst seltener Raubdruck des ersten Teils der Erstausgabe der "Confessions" welche im gleichen Jahr erschien. Hier mit den ersten sechs Büchern der "Confessions", ohne die "Rêveries du promeneur solitaire". - Es herrscht eine Kontroverse um die Identifizierung der tatsächlichen Erstausgabe der "Confessions", da im gleichen Jahr mehrere Editionen erschienen, vgl. Tchemerzine X, 62f.: "La discussion reste ouverte sur l'identification de l'édition originale des Confessions. (...) 'La difficulté est que l'on rencontre des 2 premiers vol. de 82 des exemplaires différents : c'est la même typographie, mais le texte est composé autrement, les mêmes ornements... sont placés différemment. Comment choisir? Il faut penser que cette édition de 1782 a été réimprimée plusieurs années de suite, ou au moins les 2 vol. des Confessions qui ont certainement dû avoir beaucoup plus d'acheteurs que le reste. Et que, pour qu'on pût toujours les joindre à l'édition des oeuvres de 1782, on a conservé à tous ces tirages successifs, la dite date de 1782.'" - Etwas gebräunt und leicht fleckig. Wohlerhaltenes Exemplar des seltenen Drucks.

Literature of 17th to 19th Century – 2 parts in 1 vol. Cont. half leather, with two gilt spine labels (rubbed and bumped, spine with worm damage). - Extremely rare pirated edition of the first part of the first edition of the "Confessions" which was published in the same year. Here with the first six books of the "Confessions", without the "Rêveries du promeneur solitaire". - There is controversy over the identification of the actual first edition of the "Confessions", as several editions appeared in the same year, cf. Tchemerzine X, 62f.: see above. - Somewhat browned and slightly stained. Well-preserved copy of the rare print.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin