Jean-Joseph Chapuis (1765-1864) TABLE DITE... - Lot 27 - Osenat
Jean-Joseph Chapuis (1765-1864)
TABLE DITE A LA TRONCHIN
en acajou et placage d'acajou, ornements de bronze doré.
Le plateau s'élevant et s'inclinant pour faciliter le travail et la consultation de documents.
Elle ouvre par un tiroir en ceinture pouvant former plateau, et deux tirettes latérales.
Plateau garni de cuir.
Nombreux accidents et manques.
Joli modèle demandant une restauration générale, mais dont la base reste saine.
Estampillé CHAPUIS
Dim. fermé : 78 L. 93,5 P. 64 cm
TABLE DITE A LA TRONCHIN
Plateau garni de cuir.
Estampillé CHAPUIS