Jean Joseph Jules DEFER (1803-1902)
Vue de Monaco, ca.1860
Huile sur panneau cartonné par Jean Jules Defer, pas de signature.
Au dos, étiquette de l’antiquaire Jean Pierre Gros, Rue des Saint Pères, Paris.
Dimensions : 27 x 34,5 cm
Peintre français né à Paris et décédé à Nice, élève de Bertin et d'Hersent, Defer vient s'installer sur la Riviera française peu après le Rattachement, d'abord à Monaco, puis à Nice vers 1863. Il peindra parmi les plus belles vues de la Principauté au 19ème siècle, tableaux que l'on retrouve aujourd'hui reproduits dans de nombreux livres d'art ou en affiche.
Vue de Monaco, ca.1860
Dimensions : 27 x 34,5 cm