LOT 620

Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy, 1842 Paris – 1923 ebenda, zug., DIE BOTSCHAFT

Öl auf Leinwand.
45 x 37,7 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Lanzettblattrelief.

Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy war besonders für seine orientalisierenden Gemälde bekannt. Atelierfotos, die auf uns gekommen sind, zeugen von der Begeisterung für den Orient und für die Antike. Das hier angebotene Gemälde zeigt ein Interieur der griechischen Antike mit zwei Frauen umgeben von Requisiten des klassischen griechischen Theaters, während links im Hintergrund ein Bote den Raum zu betreten scheint. Ein weiteres Gemälde mit Bote wurde 1872 vom Musée du Luxembourg angekauft („Les Porteurs de mauvaises nouvelles“). Jedoch fand Lecomte du Nouys erste Reise nach Griechenland, nach welcher unser Gemälde entstanden sein dürfte, erst 1875 statt. (1280334) (1) (13)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
45 x 37,7 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich