Jean LEFFEL (1918-2001)

Lot de 12 dessins. Encre et gouache blanche sur papier cartonné. Dont un dessin avec aquarelle et lavis. Signés. 14,5 x 58,5 ; 23 x 31 ; 25 x 27 ; 22 x 30 et 36,5 x 24,5 cm. Mentions manuscrites au revers. Pliures et tâches. Dessins humoristiques réalisés principalement pour le canard enchainé, la tribune de Genève, France soir, etc. ON Y JOINT : On ne fait que des enfants de chien avec la pilule. Encre, feutre, aquarelle, crayon et rehauts de gouache sur papier cartonné. Signé en haut à gauche Titré au dos. 28,5 x 50 cm (à vue). Jaunissement, tâches et pliures. Accidents à la vitre de l'encadrement.

14 Apr 2024

14 Apr 2024