LOT 114

Jean LORRAIN. 2 L.A.S., Auteuil, à une dame;... - Lot 114 - Ader

Jean LORRAIN. 2 L.A.S., Auteuil, à une dame; 6pages in-8. Auteuil jeudi. «Hélas, Madame, la porte Daumesnil c’est trop loin, j’habite Auteuil et, très surmené, très pris, je suis de plus sur mon départ»… Il lui propose de venir le rejoindre le 14 ou le 15 juillet sur l’île St Germain à Billancourt, au bord de la Seine, où il passera les fêtes: «C’est une île mystérieuse, très close, joyeuse ou triste selon l’heure et les visiteurs. Je n’ai pas à vous refuser la désillusion qui sûrement vous attend au seuil de ce pavillon St Germain, mais on se doit un peu à ses amis, surtout aux amis inconnus»… Jeudi. «Oui je pars, mes minutes sont comptées. Je vous ai attendue samedi et dimanche dans un cadre délicieux de verdures, d’eau et de maison ancienne du siècle dernier, l’ancienne folie du Comte St Germain, le fameux Cagliostro. À mon retour, si votre fantaisie tient encore… car avec les femmes!!»… Il part pour deux longs mois qui passeront vite «car j’ai l’horreur et la lassitude des élégances parisiennes»…

28 Mar 2024

28 Mar 2024