LOT 93

Jean LURCAT 1892 - 1966 L'Arménien - 1926

Jean LURCAT 1892 - 1966
L'Arménien - 1926
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à droite "lurçat 26"
h: 35 w: 26 cm

Provenance : Collection M.L., Paris
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Lemée, 7 juin 1977, lot 21
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : G.-H. Rivière, Jean Lurçat in Cahiers d'Art, n°VIII, 1926, p.198, reproduit en noir et blanc p.202
Sélection, Anvers, novembre 1926, reproduit en noir et blanc p.127
G. Denizeau, S. Lurçat, Jean Lurçat, Catalogue raisonné, Acatos, Lausanne, 1998, n°1926.3, reproduit en noir et blanc p. 295 (dimensions et technique erronées)

Commentaire : Oil on panel ; signed and dated lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

20 Mar 2019

Jean LURCAT 1892 - 1966
L'Arménien - 1926
Huile sur panneau
h: 35 w: 26 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

20 Mar 2019