Jean LURÇAT (1892-1966) à AUBUSSON. " Grotte noire". Tapisserie en laine signée et portant le monogramme de l'atelier Goubely-Gatien dans la trame en bas à gauche. Titrée, signée, numérotée sur le bolduc. Carton nº 1918, Mle nº 2025, édition de 1960. Haut. : 128 - Larg. : 246 cm Jean Lurçat est né dans les Vosges et commence sa carrière comme peintre, mais c’est la tapisserie qui le met sur le devant de la scène, ou peut-être plus exactement lui qui redonna à la tapisserie sa gloire d’antan. Au cours des années 1930, il se met en tête de redynamiser cet art alors délaissé. En 1936, il fait tisser sa première tapisserie par la Manufacture des Gobelins, puis s’installe à Aubusson en septembre 1939 avec Marcel Gromaire et Pierre Dubreuil. Là-bas, il collabore avec de nombreux ateliers comme celui de Suzanne Goubely, dont notre œuvre est issue, qui reprend l’activité de son père, Emile Gatien. Le goût moderne de Goubely contribue au succès d’Aubusson et s’allie parfaitement avec les idées du peintre-cartonnier. Lurçat n’est pas seulement un artiste, il est un véritable technicien qui met au point une toute nouvelle méthode redoutablement efficace pour la fabrication des tapisseries : carton numéroté, palette réduite, tissage à large point. Chaque numéro sur le carton correspondant à une couleur facilitant le travail du lissier. Sans trop de difficulté, Lurçat rallie du monde à sa cause et initient une myriade de disciples parmi lesquels Jean Picart Le Doux, Marc Saint-Saëns et Dom Robert. A l’entrée de cette grotte, le spéléologue est heureux de rencontrer l’étonnant bestiaire de Jean Lurçat. Une salamandre, un couple de tortues, des papillons, un oiseau et même des poissons nous font entrer dans cette univers lyrique aux tons jaunes et bruns si chaleureux. Effet décoratif assuré avec ce pan de laine réalisé par celui qui sut bâtir un pont entre la tradition du Moyen Age et la modernité du XXe siècle.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier