LOT 38

Jean Limosin

Assiette en émail peint polychrome et émaux translucides sur paillons avec rehauts d'or, représentant l'Empereur Vitellius équestre, sur un cheval bleu portant le sceptre d'Imperator.
Il s'inscrit sur un fond noir piqué d'or, reposant sur un tertre vert ponctué de feuillages. Le marli porte les inscriptions A.Viteilius.German.Imp.Aug.P.M.Tr.P, l'aile à décor de rinceaux fleuris, quatrefeuilles et visages soulignés de draperies. La bordure à double filets d'or et émail blanc.
L'envers émaillé bleu poudré à décor d'un motif rayonnant stylisé, doré et lustré argent, dans un encadrement de rinceaux en rappel sur l'aile.
Signée I.L en lettre or pour Jean Limosin.
Limoges, fin du XVIe siècle. (usures, petites restaurations sur l'aile à droite et au revers ainsi que sur la bordure, mais très bon état général.)
D.: 20 cm.
Nos assiettes, inédites jusqu'à ce jour, devaient à l'origine faire partie d'une série de douze représentant les Césars à cheval. Jean Limosin s'inspire ici des gravures de Crispjn de Passe l'ancien d'après Jean Van der Straet dit Stradanus, publiées à Utrecht avant 1600 (fig.1 et 2). Cette série dérive elle-même d'un autre ensemble inspiré là encore par Jean Van der Straet, mais gravé par Adriaen Collaert entre 1587 et 1589. Les Césars sont représentés à cheval, mais à la différence de la première version le graveur ne les élève plus sur un socle mais sur un tertre. Jean Limosin mélange les inspirations en puisant le modèle des inscriptions identifiant chaque empereur sur le marli selon la nomenclature établie par Marcantonio Raimondi au début du XVIe siècle.
Si notre assiette figurant Vitellius reprend fidèlement les traits de la gravure, celle représentant Vespasien révèle une erreur d'attribution puisque contrairement à ce qui est indiqué sur le marli, c'est bien Caligula qui est ici représenté.
On imagine aisément les divisions des taches au sein de l'atelier, le préposé en charge des inscriptions à l'or identifiant les empereurs à probablement mélangé deux Césars, soit parce qu'il n'avait pas la gravure sous les yeux, soit parce qu'on lui avait mal indiqué les noms des Césars à attribuer à chaque assiette. Vu le coût de production de ces séries, il n'était pas envisageable de sacrifier une assiette pour une simple mention erronée.
On ne connaît que deux autres assiettes de la même série, aujourd'hui conservées au musée national de Stockholm et provenant de la collection du roi Charles XV, léguée en 1872 (fig.3 et 4). Là encore, les inscriptions sur le marli sont erronées, démontrant que la bonne attribution des Césars ne revêtait que peu d'importance par rapport à l'exécution technique et artistique de l'œuvre.
On sait peu de choses sur la vie de Jean Limosin, frère du grand Léonard Limosin et père de Jean II Limosin. Dans son ouvrage sur « Les Jean Limosin » de 1888, Louis Bourdery conclu que Jean Limosin qui meurt en 1610 n'a probablement jamais peint un émail.
Dés lors, il faudrait attribuer l'ensemble des émaux signés du monogramme I.L et réalisés dans les dernières années du XVIe siècle à Jean Limosin fils qui meurt vers 1646.
- Un plat signé par lui et conservé au Fine Arts Museum de San Francisco représente une scène de chasse au cerf où le traitement des chevaux est très proche de celui de nos assiettes. Le rendu des visages, avec des carnations blanches poudrées de rouge est aussi caractéristique de l'artiste.
- Une série d'assiettes conservée au Kunsgewerbemuseum de Berlin représentant les mois de l'année révèle un traitement de l'aile similaire aux nôtres, avec l'emploi abondant de rinceaux de culots feuillagés ponctués de visages soulignés de draperies, ainsi que l'usage récurrent d'émaux translucides sur paillons.
- Une plaque en émail peint figurant un héros romain d'après le cycle d'Hendrick Goltzius et monogrammé I.L est passée récemment en vente comme attribuée à Jean ou Jospeh Limosin (Christie's, Old Master Paintings and sculpture, 19 juin 2020, lot 23, ancienne collection Mentmore Castle).
Cette plaque, datée de la fin du XVIe siècle à l'instar de nos assiettes, nous parait plus surement être de la main de Jean Limosin, le style très abouti ne pouvant être réalisé par la main trop jeune de Joseph, alors à peine adolescent. Alexandre de La Forest Divonne.
Provenance: Grande collection aristocratique française depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
Bibliographie:
- Maryvonne Beyssi-Cassan, Le métier d'émailleur à Limoges, XVIe-XVIIe siècle. Limoges, Presses universitaires de Limoges, 2006.
- Monique Blanc et Isabelle Biron, Émaux peints de Limoges XVe-XVIIIe siècles: La collection du musée des Arts décoratifs.
- Anne-Marie Bautier,Le Thème des douze césars dans les émaux peints de Limoges (XVIe-XVIIe siècles), Bulletin de la société archéologique et historique du limousin, t. CXVIII, 1990.
- Louis Bourdery, Les Jean Limosin, émailleurs. 1888.
Demande de certificat de libre circulation en cours d'examen, un refus de delivrance ne constiuant pas une clause résolutoire de vente.

06 Oct 2020

D.: 20 cm.
Bibliographie:

06 Oct 2020