Jean-Louis FORAIN 1852-1931 Scène d'atelier - circa 1910 Huile sur toile
Jean-Louis FORAIN 1852-1931
Scène d'atelier - circa 1910
Huile sur toile
Signée du monogramme en bas à droite "f"
h: 61 w: 36 cm
Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 19 mars 1942, lot 52 (selon une étiquette au dos)
Vente Londres, Christie's, 29 avril 2009, lot 7
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Commentaire : Un certificat d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Louis Forain en préparation par Madame Florence Valdès-Forain sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed with the monogram lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €
Jean-Louis FORAIN 1852-1931
Scène d'atelier - circa 1910
Huile sur toile
h: 61 w: 36 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €