Jean-Louis FORAIN. Nous, vous, eux ! Publications... - Lot 67 - Baron Ribeyre & Associés
Jean-Louis FORAIN. Nous, vous, eux ! Publications de la Vie parisienne. Paris, s.d. (1893). In-4, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos lisse, doublure et gardes de papier à fond doré, tête dorée, couverture et dos.
(52f.).
Titre illustré reprenant le dessin de couverture et 50 dessins satiriques ou humoristiques accompagnés de légendes de Jean-Louis Forain.
Un des 50 exemplaires sur Japon (n°24), ici signé par l'auteur.
Réparation au premier plat de couverture et important manque au second.
(52f.).