Jean-Louis Forain
Reims 1852 - 1931 Paris
La conversation
Versandkosten
Öl auf Leinwand
46,5x38 cm
Signatur
Oben rechts im Bild vom Künstler in Pinsel in Ölfarbe signiert "J. L. Forain"
Provenienz
Kunsthandel Huinck & Scherjon, Amsterdam, Nr. 888; dort am 6. Mai 1936 erworben von Slg. Salomon van Deventer, De Steeg; durch Erbschaft an Privatsammlung Deutschland
Ausstellung
Laren 1964, Singer Museum, Schilderkunst uit La Belle Époque, Kat. Nr. 22
Zustand
Doubliert, sauber erhalten. Starker Firnis und leichte Krakelüren
Erläuterungen
Jean-Louis Forain, der Meister der "Belle Époque", zeigt in diesem Gemälde sein Talent, sich auf eine intime Szene zu fokussieren, nämlich das Paar im Gespräch. Im Hintergrund eine grosse, eingedeckte Tafel in diffusem Licht
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260
Reims 1852 - 1931 Paris
La conversation
Versandkosten
Öl auf Leinwand
46,5x38 cm
Signatur
Provenienz
Ausstellung
Zustand
Erläuterungen