LOT * 235

Jean-Louis Forain

Reims 1852 - 1931 Paris

La conversation

Versandkosten

Öl auf Leinwand

46,5x38 cm

Signatur

Oben rechts im Bild vom Künstler in Pinsel in Ölfarbe signiert "J. L. Forain"

Provenienz

Kunsthandel Huinck & Scherjon, Amsterdam, Nr. 888; dort am 6. Mai 1936 erworben von Slg. Salomon van Deventer, De Steeg; durch Erbschaft an Privatsammlung Deutschland

Ausstellung

Laren 1964, Singer Museum, Schilderkunst uit La Belle Époque, Kat. Nr. 22

Zustand

Doubliert, sauber erhalten. Starker Firnis und leichte Krakelüren

Erläuterungen

Jean-Louis Forain, der Meister der "Belle Époque", zeigt in diesem Gemälde sein Talent, sich auf eine intime Szene zu fokussieren, nämlich das Paar im Gespräch. Im Hintergrund eine grosse, eingedeckte Tafel in diffusem Licht

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Reims 1852 - 1931 Paris

La conversation

Versandkosten

Öl auf Leinwand

46,5x38 cm

Signatur

Provenienz

Ausstellung

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern