Jean- Louis PRIEUR (1759-1795) d'après, Pendule... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés
Jean- Louis PRIEUR (1759-1795) d'après, Pendule borne représentant une jeune femme, drapée à l'antique et assise, tenant un livre dans sa main gauche. Le cadran signé LEPAUTE, horloger du Roi. Inscription sur la lunette arrière "verre plat, Lepaute". H_60 cm L_46 cm P_27 cm. Restaurations à la base, manques et accidents. Plâtre originellement peint à l'imitation de la terre cuite. Expert : Stéphane Pépe