Jean MERMOZ (1901-1936) aviateur. P.S., cosignée par 13 autres aviateurs ; 1 page oblong in-fol. (29 x 38 cm) en partie imprimée avec vignette du Gala des Ailes.
Diplôme de donateur au Gala des Ailes : « Les veuves et les orphelins des pilotes de France remercient de tout leur cœur M. [laissé en blanc] de son précieux concours donné si généreusement au “Gala des Ailes” 1934 »… Ont signé, outre Mermoz : Maurice Rossi, Léon Bathiat, Louis-Julien Gaubert, Jean Dagnaux, Gustave Lemoine, Paul Codos, etc.