Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Coétiparus sulphuréus - 1990 Acrylique sur toile

Jean MESSAGIER (1920 - 1999) Coétiparus sulphuréus - 1990 Acrylique sur toileSignée en bas à droite "Messagier", titrée au centre "Coétiparus Sulphuréus", contresignée au dos "Messagier", signée, datée et titrée au dos sur le châssis "Jean Messagier, 1990, Coétiparus Sulphuréus"

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier.

Origin :
Collection particulière, Italie

Exhibitions :
Venise, Venezi.A.RTE, mars 1999, reproduit en couleur (non paginé)
Genève, Europ'Art, avril 1999, reproduit en couleur (non paginé)
Londres, Art London, Galerie Verso l'Arte, juin 1999, reproduit en couleur (non paginé)

Comment :
Acrylic on canvas; signed lower right, titled in the centre, signed again on the reverse, signed, dated and titled on the reverse on the stretcher, 39.37 x 31.89 in.

05 Apr 2024

Origin :

Exhibitions :

Comment :

05 Apr 2024